Красота без фильтров

Валенсия или Мэйфэр? Белая кайма или квадрат? Хештег или без хештега? Добро пожаловать в искусство Instagram — платформу, которая больше не служит свалкой с едой и фотографиями заката, а является сценой для эгоизма. В наше время слово «селфи» не иностранное. Фактически, «селфи» проникло в самые разные СМИ. Книги (глядя на тебя, Ким К.), телевидение, музыка, мода — кажется, ни один уголок мира не застрахован от этого. Феномен «селфи» вышел за рамки простого снимка самого себя. То, что много лет назад считалось «селфи», не соответствует современным стандартам. В наше время «селфи» — это тщательно продуманная фотография. Углы регулируются. Планируются позы. Освещение изготовлено. Пятна снесены. Кожа очищена аэрографом. Ставятся фильтры.

Один щелчок по тегу «#selfie» в Instagram дает более 290 миллионов результатов, многие из которых настроены для публичного просмотра. Подозрительно отсутствуют темные круги, ненормально яркие блики, а главное: лицо фарфоровое чистое. Бешеная популярность «селфи» исказила хрестоматийное определение красоты. Хотя внутреннюю красоту давно хвалят и лелеют, появление «селфи» разрушило такие представления. В наши дни то, что вы — и ваши последователи — исключительно внешняя красота. Хотя есть сила принять ваш внешний вид, есть также опасность испортить его. Инструменты редактирования позволяют легко, даже соблазнительно, полностью превратить естественное «селфи» в сфабрикованное.

Фильтры, ставшие возможными благодаря Instagram, выступают в роли виноватых с поличным. Есть причина, по которой фильтры используются так часто: они маскируют реальность, усиливая фантазию. Есть прыщи? Забудьте о лечении кожи; Фильтры Instagram — это новое лекарство, эффективно скрывающее недостатки и делающее короткое селфи в понедельник утром похожим на производство за миллион долларов. Будь то Ларк, Юнона или Рейес, фильтры олицетворяют недостижимое, безупречное, высочайшую красоту, невозможную без стороннего оружия. Неудивительно, что миллионы людей попали под его дразнящее очарование. В конце концов, фильтры являются альтернативой Photoshop — и к тому же у них есть голодные последователи.

И да, на рынок вошли тенденции в области «селфи». Как будто создание «селфи» уже не было таким сложным делом, существуют даже типы «селфи», которые циклически повторяются в социальных сетях. Один из самых популярных? #IWokeUpLikeThis, который начинался как, казалось бы, безобидный текст Бейонсе, но породил всемирную сенсацию. Бесчисленные журналы публикуют статьи о клик-приманках, обещающие «10 знаменитостей, которые проснулись вот так», все с фотографиями звезд в постели, предположительно без макияжа. Очарование селфи #IWokeUpLikeThis заключается в том, что оно передает уязвимость обнаженного лица, но с присущим ему гламуром, обеспечиваемым хитрыми фильтрами и приложениями для редактирования. Вскоре массовое население начало увлекаться этой тенденцией — только #IWokeUpLikeThis больше не оставалось аутентичным. Вместо этого люди чувствовали себя склонными к добавлению эффектов, увеличению яркости, аэрографии — все для того, чтобы передать эффект, когда они просыпались такими идеальными, хотя на самом деле для создания образа требовалось много инструментов. Природная красота находится на грани исчезновения, все благодаря соблазнительной силе фильтров.

Косметической индустрии сейчас предстоит нелегкая битва: раз и навсегда доказать, что естественная красота действительно существует — и для этого не нужно упаковывать фильтры. Отбросьте фальсификации и отдайте автозагар. В конце концов, немногое имеет большое значение. Правильно ухаживайте за кожей, а остальное приложится. Начните и завершите день с очищающего средства. Никогда не забывайте увлажнять после. Применяйте ежедневный SPF. Слегка используйте тональный крем и консилер. Пудра для закрепления творит чудеса. При необходимости добавьте немного маркера. Купите качественный праймер для лица. Выбирайте натуральную тушь для ресниц и естественный цвет губ. Есть бесконечные способы усилить красоту, с которой вы родились, и не угождать той, которая была создана с помощью инструментов Instagram.

Так что в следующий раз, когда вы решите опубликовать селфи, остановитесь и подумайте про себя: примете ли вы вызов и пойдете по пути #NoFilterBeauty?

Запись опубликована в рубрике Главная. Добавьте в закладки постоянную ссылку.